3. Estructura orgánica y talento humano

Transparencia y acceso a información pública

Gobernación de Bolívar

Página de la Gobernación de Bolívar

www.bolivar.gov.co

MISIÓN

El Instituto Departamental de Deportes y Recreación de Bolívar IDERBOL, es un establecimiento público del orden departamental, cuyo encargo es ser el MÁXIMO ORGANISMO RECTOR, PLANIFICADOR COORDINADOR, ASESOR Y EVALUADOR DEL DEPORTE ASOCIADO Y DE ALTOS LOGROS, la recreación y el aprovechamiento del tiempo libre; favoreciendo el fomento y desarrollo deportivo en el Departamento a través de recursos físicos, humanos y financieros,contribuyendo al mejoramiento de la calidad de vida de la población Bolivarense,conservado el espíritu de la ciencia, la tecnología, la medicina deportiva y la informática que faciliten un aumento planificado y constante de la función pública encomendada.

Visión

IDERBOL será la institución que LIDERE EN EL DEPARTAMENTO Y EN LA REGIÓN CARIBE LOS CAMBIOS EN EL CAMPO DEL DEPORTE, LA RECREACIÓN Y EL APROVECHAMIENTO DEL TIEMPO LIBRE, basándose en las ciencias y tecnología, promoviendo la participación en el medio deportivo Nacional e Internacional, y que se constituya en el asesor del sistema departamental del deporte para contribuir al desarrollo social y al mejoramiento delas condiciones y calidad de vida de la población Bolivarense, fortaleciendo la salud y el desarrollo integral de los deportistas.

Objetivos

● Impulsar la práctica de la recreación, el deporte y el aprovechamiento del tiempo libre, mediante la formulación de políticas, planes y programas que vinculen a la empresa privada en los procesos deportivos.
● Integrar la práctica del deporte asociado y la educación física extra escolar al sistema educativo mediante la coordinación institucional.
● Consolidar la práctica del deporte asociado y mejorar el deporte de altos logros mediante la coordinación de planes estratégicos para generar la reserva deportiva del departamento y la presentación nacional e internacional.
● Regular y optimizar la infraestructura deportiva y recreativa del departamento, mediante la expedición de reglamentos, normas y asistencia técnica para evitar la construcción indiscriminada de escenarios.
● Fortalecer los sistemas de gestión de los organismos gubernamentales del deporte, la recreación y de la Educación Física mediante el apoyo técnico,administrativo, financiero y de planeación.
● Desarrollar las ciencias aplicadas al deporte bajo un conjunto de acciones destinadas a la optimización e integración de recursos de todas las áreas garantizando el rendimiento deportivo.

Tipo de Archivo Nombre del Archivo Peso Descargar
Manual de funciones de IDERBOL 2019 1.341KB Descargar
Tipo de Archivo Nombre del Archivo Peso Descargar
Manual de procesos y procedimientos. 2MB Descargar
Tipo de Archivo Nombre del Archivo Peso Descargar
Manual de procesos y procedimientos. 63KB Descargar

 

Tipo de Archivo Nombre del Archivo Peso Descargar
Organigrama IDERBOL 155KB Descargar
Manual de Funciones IDERBOL 193KB Descargar

Despacho del Gerente General
Gerente General
Jefe de Oficina Asesora de Jurídica
Asesor
Asesor
Técnico Operativo
Secretario
Conductor

Subgerencia Administrativa y Financiera
Subgerente
Profesional Universitario
Técnico Operativo
Auxiliar Administrativo
Secretario
Operario

Subgerencia de Deporte y Recreación
Subgerente
Asesor de Desarrollo Institucional
Médico Especialista
Odontólogo Especialista
Profesional Universitario
Secretario

Subgerencia de Infraestructura y de Planeación
Subgerente
Profesional Universitario
Técnico Operativo
Secretario

Directorio Interno IDERBOL 
Nombres y Apellidos – Cargo Correo electrónico
 institucional.
Jesús David Duran Barreto. Gerente General. (E) gerencia@iderbol.gov.co
Carlos Mario Mieles Bello.  Jefe Oficina Asesor jurídico. juridica1@iderbol.gov.co
Adrian David Cañate.   Asesor Juridico Gerencia: asesorjuridicagerencia1@iderbol.gov.co
Ricardo Posada Meola.  Asesor Juridico Gerencia asesorjuridicagerencia2@iderbol.gov.co
Wilmar Mendoza. Técnico Gerencia. wmendoza@iderbol.gov.co
Nadia Kamell Manrique. Asesor Control Interno. nkamell@iderbol.gov.co
Orieta Lopez Torres. Secretaria Ejecutiva. secretariagerencia@iderbol.gov.co
Waldy Elias Seluan Martelo.  Subgerencia Administrativa y Financiera. subgerenciafinanciera@iderbol.gov.co
Omaira Castellar Torres. Contadora Pública. ocastellar@iderbol.gov.co
Vanessa Cortes. Técnico Administrativo. pagaduria@iderbol.gov.co
Rodolfo Ochoa. Auxiliar Contable. rochoa@iderbol.gov.co
Heyni Rodriguez. Operaria. hrodriguez@iderbol.gov.co
Martha Figueroa. Secretaria. mfigueroa@iderbol.gov.co
Jesús David Duran Barreto. Subgerencia de Infraestructura y Planeación.
subginfraestructura@iderbol.gov.co
Maria Paternostro. Profesional Universitario. mpaternostro@iderbol.gov.co
Muriel Puello. Tecnóloga Delineante Arquitectura. mpuello@iderbol.gov.co
Berlides Caraballo. Secretaria. bgomez@iderbol.gov.co
Eloy Porras Ballesteros. Subgerencia de Deportes y Recreación subgdeportes@iderbol.gov.co
Vivian Mogollon. Asesor para el Desarrollo Institucional. vmogollon@iderbol.gov.co
Leonardo Bustos. Odontólogo Especialista lbustos@iderbol.gov.co
Nelson Padilla Anaya. Médico Deportologo npadilla@iderbol.gov.co
German Arrieta Gutierrez. Profesional Universitario. garrieta@iderbol.gov.co
Astrid Alvear. Secretaria. deportes@iderbol.gov.co
Belia Rojas. Habitos y Estilo de Vida Saludables portusaludpontepilas@iderbol.gov.co
Elías García Altamiranda. Profesional Universitario webmaster@iderbol.gov.co

Gobernación de Bolívar

Página de la Gobernación de Bolívar

www.bolivar.gov.co

Gobernación de Bolívar

Página de la Gobernación de Bolívar

www.bolivar.gov.co

Gobernación de Bolívar

Página de la Gobernación de Bolívar

www.bolivar.gov.co

Gobernación de Bolívar

Página de la Gobernación de Bolívar

www.bolivar.gov.co

Directorio de Ligas Deportivas

Comisión Nacional del Servicio Civil CNSC

Página de la Comisión Nacional del Servicio Civil CNSC

www.cnsc.gov.co

Sistema de Apoyo para la Igualdad, el Mérito y la Oportunidad

Página del Sistema de Apoyo para la Igualdad, el Mérito y la Oportunidad

simo.cnsc.gov.co
Redimensionar
Contraste